​Водные объекты Республики Беларусь. — PskovInfo.

​Водные объекты Республики Беларусь.

​Водные объекты Республики Беларусь.
Удачное климатическое и географическое расположение Беларуси обусловили наличие на её территории большое количество рек, ручьев и озер. Искусственно созданные человеком водохранилища, каналы и пруды обеспечивают водно-питьевую безопасность страны. Найти информацию о всех водоемах Беларуси вы можете на сайте https://fishingby.com/waterbodies. Ресурс позволяет ознакомиться с наиболее полными сведениями о белорусских озерах, реках и водохранилищах.


Реки Беларуси.
Более 20800 рек протяженностью более 90 тысяч километров протекают по Беларуси и занимают приблизительно 10% всей территории. В основном это небольшие реки и ручьи, но девять рек имеют протяженность более 500 км., все они частично судоходны.
Река Березина длиной 613 км. полностью протекает по Беларуси. Максимальная глубина 7 метров, правый приток Днепра, исток реки в Березинском заповеднике около хутора Чебоданы. Ширина в русле от 100 до 300 метров.
Своё начало в республике берут реки:
— Неман, 937 км., берет начало на Минской возвышенности, протекает через Литву и Россию вливаясь в Балтийское море. В Беларуси на этой реке стоит несколько гидроэлектростанций.
— Вилия, 510 км., max глубина 9 метров, так же несёт свои воды по Литве и впадает в Неман.
Протекают транзитом:
— Западная Двина, 1020 км., берёт исток в России, проходит через Беларусь и Латвию и впадает в Рижский залив. На реке расположены три гидроэлектростанции.
— Сож, 648 км., левый приток Днепра, исток её в России, глубина доходит до 6 метров, ширина до 230. Частично судоходна.
— Днепр, 2201 км., протяженность по Беларуси 690 км., одна из самых длинных рек Европы, берет своё начало в России, далее пересекает Беларусь, Украину и впадает в Днепро-Бугский лиман Чёрного моря. Полноводная река имеет около 15 тысяч притоков.
— Горынь, 659 км., правый приток Припяти, начинается в Беларуси и далее следует по Украине, частично судоходна.
— Припять, 775 км., правый приток Днепра, река берет начало на Украине, протекает по Беларуси и на Украине впадает в Киевское водохранилище, судоходна.
— Западный Буг, 772 км., начинается на Украине, протекают транзитом по Беларуси, пограничная река отделяет Польшу от Украины и Беларуси, впадает в р. Нарев.
Реки Птичь (421 км.) и Свислочь(327 км.) длиной меньше, но имеют огромное значение для жителей страны.

Озёра Беларуси.

Страна славится красотой своих озёр, чистотой воды, озёрными обитателями и конечно легендами. В более чем 11 тысяч водоемах обитает 30 видов рыб, а так же земноводные и рептилии.
Крупнейшие озёра:
— Нарочь, Мядельский район, Минская область, самое крупное озеро, глубина 5-25 метров, площадь его 79,6 кв. км., с притоком из 16 ручьев и рек.
— Освейское, Верхнедвинский район, Витебская область, площадь около 53 кв. км., глубина до 7,5 метров.
— Червоное, Житковичский район, Гомельская область, площадь 40,3 кв. км., глубина до 3 метров.
— Лукомльское, Чашникский район, Витебская область, площадь около 38 кв. км., глубина до 12 метров.
— Дривяты, Браславский район, Витебская область, площадь чуть более 36 кв. км., глубина до 12 метров.
— Выгоновское/Выгонощанское, Ивацевичский район, Брестская область, площадь 26 кв. км., глубина до 2,3 метра, заказник «Выгонощанское».
— Нещердо, Россонский район, Витебская область, площадь около 25 кв. км., глубина чуть более 8 метров. Озеро признано заповедной зоной и находится под охраной.
— Свирь, Мядельский район, Минская область, площадь около 23 кв. км., глубина доходит до 9 метров. Свирь находится в составе национального парка «Нарочанский».
— Снуды, Браславский район, Витебская область, площадь 22 кв. км., глубина 16,5 метров. На озере расположилось 11 остров, самый крупный — Красногорка.
— Черное, Березовский район, Брестская область, площадь 17,3 кв. км., глубина до 2,5 метров.
Озера с глубиной от 54 до 33 метров — Долгое, Ричи, Гиньково, Волосо, Болдук, Троща, Соро, Вечелье, Куликовское и Лепельское, а самые раскидистые, с огромной береговой линией от 61 до 33 км — Дрисвяты, Нещердо, Селява, Нарочь, Лепельское, Отолово, Дривяты, Лукомльское, Снуды и Освейское.


Водохранилища Беларуси.

153 водохранилища простирают свои воды в республике и имеют площадь более 822 кв. км. Самые крупные: Вилейское (63,8 кв. км.), Заславское (26,9 кв. км.) и Краснослободское (23,6 кв.км.). Основная масса искусственных водоемов находится в районе Белорусского Полесья, 55 принадлежит бассейну рек Припять и 47 Днепр.