Развивающие игрушки для малышей — PskovInfo.

Развивающие игрушки для малышей

Развивающие игрушки для малышей

Развивающие игрушки стали очень популярны в настоящее время. Родители покупают их для малышей, чтобы те не только играли, но и приобретали знания. Развивающие игрушки при правильном подходе к их выбору помогут ребятишкам в овладении некоторых знаний, они научат их действовать с предметами, создадут благоприятную среду для овладения теми или иными навыками.

Развивающие игры можно распределить по группам. Некоторые из них направлены на развитие мелкой моторики, другие учат быть внимательным, третьи научат малыша распознавать цвета. Большой популярностью пользуются мягкие игрушки. Но лучшая - та, которая соответствует возрасту ребенка, а также отвечает целям и задачам развития малыша на каждом конкретном возрастном этапе.

В связи с этим, развивающие игрушки можно распределить следующим образом:

  1. Сенсорно-двигательные. Сюда можно отнести всевозможные подвески, музыкальные конструкции, погремушки. Все эти игрушки направлены на развитие органов восприятия. Играя, малыш учится воспринимать цвета предметов, различать их по форме, ребенок знакомится с разнообразными звуками.
  2. Сюжетные. Это неваляшки, пальчиковые куклы, мягкие игрушки, куклы для домашнего театра. У сюжетных игрушек есть лицо или мордочка, если это животное. Они учат малыша общаться, развивают эмоциональную сферу.
  3. Игрушки-вкладыши. Это и матрешки, и стаканчики, которые собираются один в другой. Они помогают малышу развивать координацию, ребенок учится зрительно воспринимать предметы, сравнивать их друг с другом, сопоставлять.
  4. Пирамидки. Представляют собой геометрические фигуры разного размера. Складывая пирамидку, малыш учится различать цвета и размер предмета, а также группировать предметы в порядке возрастания и убывания.
  5. Рамки. Логические игрушки разной формы и цвета, суть которых – вставить в отверстие подходящую по форме фигурку. Малыш учится зрительно воспринимать предметы, манипулировать ими, сопоставлять и сравнивать.
  6. Конструкторы. Это и всевозможные кубики, и блочные конструкторы. Главное назначение конструкторов – развивать образное и творческое мышление.
  7. Шнуровки. Эти игры нужны для развития мелкой моторики. Они учат ребенка координировать свои движения.

Предлагая малышу ту или иную игрушку, родители должны понимать, с какой целью она куплена, чему с ее помощью можно научить малыша. Широкий ассортимент современных детских магазинов позволяет подобрать нужную игру с легкостью.